top of page
SPONSORIZZATE FB.png

SCUOLA: QUANDO NON OCCORRONO 24 CFU PER IL CONCORSO ORDINARIO STEM

LA FAQ DEL MINISTERO DELL'ISTRUZIONE


Il Ministero dell’Istruzione ha pubblicato una FAQ relativa ai titoli per l' accesso al concorso ordinario per la scuola secondaria.

Possiedo l’abilitazione all’insegnamento nella scuola primaria e una laurea che dà accesso a una delle classi di concorso di cui al D.P.R. 19/2016. Posso partecipare al concorso ordinario per la scuola secondaria? Sì. In tal caso, è sufficiente all’aspirante il possesso del titolo di accesso alla classe di concorso ai sensi della normativa vigente. I soggetti in possesso di abilitazione per altra classe di concorso o per altro grado di istruzione sono infatti esentati, a norma del comma 2 dell’ articolo 3 del D.D. 499/2020, dal possesso congiunto dei 24 crediti formativi universitari o accademici nelle discipline antro-psico-pedagogiche e nelle metodologie e tecnologie didattiche.





di VALENTINA ZIN

contatti: redazione@ascuolaoggi.it - info@ascuolaoggi.it


Comments


bottom of page