top of page
SPONSORIZZATE FB.png

SELEZIONATI I FINALISTI DEL CONCORSO “RILEGGIAMO L’ARTICOLO 34 DELLA COSTITUZIONE”


La giuria ha ultimato la selezione degli elaborati portando a venti il numero delle squadre finaliste al concorso “Rileggiamo l’articolo 34 della Costituzione”, in particolar modo, delle due scuole che hanno raccolto il maggior numero di consensi.


La cerimonia di premiazione si terrà a Roma oggi 28 ottobre nella Sala Aldo Moro del Ministero dell’Istruzione e sarà possibile la diretta streaming su Rai Scuola.


Il concorso è promosso dal Ministero dell’Istruzione, l’Associazione Articolo 21, la Federazione Nazionale della Stampa Italiana, la Rai - Radiotelevisione Italiana, l’Associazione Italiana Costituzionalisti e l’Ordine dei Giornalisti.


L’iniziativa è rivolta alle istituzioni scolastiche di secondaria di secondo grado e promuove un’attenta analisi dell’Art.34 della Costituzione Italiana che prevede il diritto all'istruzione per tutti, a prescindere dalla condizione economica - “La scuola è aperta a tutti. L'istruzione inferiore, impartita per almeno otto anni, è obbligatoria e gratuita. I capaci e meritevoli, anche se privi di mezzi, hanno diritto di raggiungere i gradi più alti degli studi…”.



Ecco le venti scuole finaliste, anno scolastico 2020-2021:


Istituto Tecnico per il Turismo Carlo Gemmellaro (Squadra 1), Catania

Liceo Scientifico Michele Guerrisi, Cittanova (RC)

Istituto Superiore Giustino Fortunato (Squadra 1), Rionero in Vulture (PZ)

Istituto Superiore Madre Teresa di Calcutta, Casteltermini (AG)

Istituto Superiore Arimondi - Eula, Savigliano (CN)

Liceo Scientifico Enrico Boggio Lera, Catania

Istituto Magistrale Don Gnocchi, Maddaloni (CE)

Istituto di Istruzione Superiore Elena Principessa di Napoli, Rieti

Liceo Federico Albert, Lanzo Torinese (TO)

Liceo Classico Luciano Manara, Roma

Istituto Superiore Ettore Majorana - Giorgio Arcoleo, Caltagirone (CT)

Istituto Superiore Leonardo Sciascia - Enrico Fermi (Squadra 3), Sant'Agata di Militello (ME)

Istituto Superiore Quinto Orazio Flacco (Squadra 3), Venosa (PZ)

Istituto Magistrale Don Giuseppe Fogazzaro (Squadra 1), Vicenza

Liceo Classico Giulio Perticari (Squadra 2), Senigallia (AN)

Istituto Superiore Galileo Galilei (Squadra 1), Firenze

Liceo Statale Sandro Pertini, Genova

Istituto Superiore Galileo Galilei (Squadra 3), Firenze

Liceo Scientifico Francesco Redi, Arezzo

Liceo Artistico Enzo Rossi (Squadra 3), Roma



Menzione speciale

Liceo Artistico Enzo Rossi (Squadra 2), Roma.






Comments


bottom of page